RPP Pengembangan Pembelajaran IPA di SD

11 November 2012 18:59:52 Dibaca : 2426

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 

Sekolah                       : SDN No. 30 Kota Selatan

Mata Pelajaran          : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas/Semester           : IV (Empat) / II (Dua)

Alokasi Waktu           : 2 x 35 menit

 

A.    Standar Kompetensi      

7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda

 

B.     Kompetensi Dasar

7.2 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah bentuk suatu benda

 

C.    Indikator

  • Menyimpulkan hasil kegiatan percobaan/demonstrasi bahwa gaya dapat mengubah bentuk benda;
  • Memberikan contoh kegiatan dalam kehidupan sehari-hari tentang gaya yang mempengaruhi bentuk benda.

 

D.    Tujuan Pembelajaran**

  • Siswa dapat menyimpulkan hasil dari kegiatan percobaan/demonstrasi bahwa gaya dapat mengubah bentuk benda;
  • Siswa dapat memberikan contoh kegiatan dalam kehidupan sehari-hari tentang gaya yang mempengaruhi bentuk benda.

 

&Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline);

Rasa hormat dan perhatian (Respect);

Tekun (Diligence);

Tanggung jawab (Responsibility); dan Ketelitian (Carefulness)

 

E.     Materi Pokok

Gaya Mempengaruhi Bentuk Benda

Dari gambar di samping terlihat bahwa gaya dapat mempengaruhi bentuk benda. Benda yang awalnya hanya bentuk tanah liat, setelah diberi gaya otot oleh tangan dengan cara didorong bisa berubah bentuk menjadi pot bunga.  

 

F.     Metode Pembelajaran

  • Ceramah dilaksanakan pada kegiatan membuka dan menutup pembelajaran dan pada saat menyampaikan tujuan pembelajaran;
  • Tanya Jawab dilaksanakan pada kegiatan apersepsi, saat demonstrasi, kerja kelompok dan pendalaman materi;
  • Demonstrasi dilaksanakan pada kegiatan pengujian hipotesa ”bahwa gaya dapat mempengaruhi bentuk benda”.
  • Kerja Kelompok dilaksanakan pada kegiatan demonstrasi;
  • Pemberian Tugas dilaksanakan pada kegiatan kerja kelompok dan kegiatan akhir pada saat evaluasi.

 

G.    Media/Alat dan Sumber Pembelajaran

o   Media/Alat: Telur, Kaleng bekas, Palu, Plastisin, Lembaran kertas, Botol aqua, Gelang karet, Spon/Gabus, LKS.

o   Sumber: Buku  Sains Kelas IV SD, BSE IPA kelas IV SD-Budiwahyono,Internet,Benda-benda atau kejadian di lingkungan sekitar, dan sumber lain yang bersesuaian.

H.    Langkah-langkah Pembelajaran

 

  1. Kegiatan Awal

o   Mengucapkan salam;

o   Mengatur/mengkondisikan kelas;

o   Mengecek kehadiran siswa;

o   Berdoa sebelum belajar;

o   Apersepsi: Guru mereview kembali konsep tentang gaya yang bisa dilakukan pada benda (dorongan dan tarikan), selanjutnya guru meminta seorang siswa melakukan gaya dorongan pada selembar kertas dengan cara diremas atau gaya ditarikan. Kemudian guru bertanya pada siswa yang lain apakah terjadi perubahan bentuk pada kertas tersebut. Dari jawaban tersebut guru memberikan penguatan dan selanjutnya mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dengan kegiatan yang baru dilakukan siswa serta mengkaitkan pembelajaran sekarang dengan jawaban siswa.

 

±10 menit

  1. Kegiatan Inti

o   Untuk memperdalam pemahaman siswa tentang gaya dapat mempengaruhi bentuk benda, guru meminta dua orang siswa melakukan kegiatan berikut:

Ø  Kaleng dipukul dengan palu.

Ø  Telur yang diketukkan ke tembok/meja.

o   Melakukan tanya jawab tentang hasil dari kegiatan di atas;

o   Melakukan penanaman konsep bahwa gaya dapat mempengaruhi bentuk bentuk benda disertai dengan contoh-contoh yang biasa terjadi di lingkungan sehari-hari. Misalnya adonan kue yang biasa dibuat ibu di rumah, gulungan cok rol, pembuatan batu bata, dll;

o   Siswa dibagi kelompok untuk melakukan demonstrasi melalui media yang sudah disediakan sehubungan dengan pengujian hipotesa bahwa gaya dapat mempengaruhi bentuk benda;

o   Mengarahkan siswa melakukan kerja kelompok sesuai perintah tugas dalam LKS dan . (LKS terlampir);

o   Memberi kesempatan kepada siswa untuk berpikir,menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

o   Meminta wakil masing-masing kelompok untuk melaporkan hasil kerja kelompok dan dinilai bersama;

o   Melakukan penilaian proses sambil memberikan penguatan kepada kelompok yang hasil kerjanya benar dan mengarahkan kelompok yang hasil kerjanya belum berhasil dengan baik;

o   Melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.

o   Membuat kesimpulan bersama bahwa ternyata hipotesa “gaya dapat mempengaruhi bentuk benda” dapat dibuktikan.

 

±45 menit

  1. Kegiatan Akhir

o   Melakukan evaluasi akhir pembelajaran dalam bentuk tes tertulis;

o   Memeriksa hasil kerja siswa;

o   Memberikan PR untuk pendalaman materi;

o   Memotivasi siswa agar mengulangi materi pembelajaran di rumah;

o   Berdoa untuk menutup pembelajaran.

±15 menit

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.       Evaluasi Pembelajaran

Tes Tertulis

1.      Butir Soal

Tuliskan 3 (tiga) contoh kegiatan sehari-hari yang membuktikan gaya dapat mengubah bentuk benda!

2.      Jawaban

Ø  Kegiatan Ibu membuat adonan kue;                                            Skor     : 1

Ø  Kegiatan pengrajin batu bata;                                                      Skor     : 1

Ø  Bantal kursi/bantal tidur yang ditekan;                                        Skor     : 1

Ø  (Bisa contoh lain sesuai jawaban siswa yang relevan)

SKOR MAKSIMUM                                                                             : 3

Text Box: Nilai =	Skor Perolehan x 100
	Skor Maksimum 
           

 

 

 

RENTANG NILAI

SKOR

NILAI

KET

3

100

 

Kategori

  • Masih Kosong

Blogroll

  • Masih Kosong
UPT.TIK UNG © 2012 - 2020
Content By RANTO MUSA ® 29 Oct 2012