RPP PKN KELAS 3 SD

08 November 2012 22:31:26 Dibaca : 11635

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

                 

Nama Sekolah           : SDN NO.83 KOTA TENGAH

Mata Pelajaran          : Pendidikan Kewarganegaraan                             

Kelas                           : III (Tiga)

Semester                     : I (Satu)

Alokasi Waktu           :2 x 35 menit (1 pertemuan)

 

 

 

  1. Standar Kompetensi                    

            Melaksanakan norma yang berlaku di masyarakat.

 

  1. Kompetensi Dasar

Mengenal aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat sekitar.

 

  1. Indikator      

1.         Menjelaskan pengertian norma.

2.         Mengidentifikasi macam-macam norma yang berlaku di masyarakat.

3.         Menjelaskan fungsi norma dalam masyarakat.

 

  1. Tujuan Pembelajaran

1.    Siswa dapat menjelaskan pengertian norma.

2.        Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam norma yang berlaku di masyarakat.

3.        Siswa dapat menjelaskan fungsi norma dalam masyarakat.

 

  1. Materi Ajar

Norma yang berlaku di masyarakat.

 

  1. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1.         Pendekatan Kontekstual.

2.         Pendekatan Cooperatif Learning.

3.         Tanya jawab.

4.         Ceramah.

5.         Diskusi.

 

 

 

 

 

  1. Langkah-langkah Kegiatan

 

1.     Kegiatan Awal

a)Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masingmasing, untuk mengawali pelajaran.

b)Mengajak siswa bertanya jawab tentang aturan-aturan yang berlaku di sekolah.

c)  Dilanjutkan dengan tanya jawab tentang aturan-aturan yang berlaku di rumah dan lingkungan tempat tinggal (RT, RW, dst).

 

2.     Kegiatan Inti

a)Siswa diajak untuk mengamati gambar pada hal. 24-25 tentang contoh penerapan norma di masyarakat.

b)Guru menjelaskan pengertian norma, yaitu aturan-aturan yang digunakan sebaai pedoman dalam kehidupan bermasyarakat.

c)  Guru menjelaskan beberapa norma yang berlaku di masyarakat, yaitu:

·           Norma agama

·           Norma kesusilaan

·           Norma kesopanan

·           Norma kebiasaan

·           Norma hukum

d)Guru menunjuk beberapa siswa untuk membaca bacaan tentang berbagai norma yang berlaku di masyarakat halaman 24 sampai 25.

e)  Guru membagi kelompok siswa untuk mendiskusikan mengenai pengertian dan contoh setiap norma pada bacaan tersebut.

f)    Guru menanyakan pertanyaan pemahaman halaman 26 mengenai fungsi norma dalam masyarakat.

g)Guru meminta siswa untuk menyampaikan hasil diskusi dari perwakilan masing-masing kelompok.

h)  Guru menyimpulkan hasil diskusi.

 

3.     Kegiatan Penutup

a)Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan.

b)Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar.

c)  Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

 

  1. Sumber/Bahan Belajar

1.        Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas III, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hal. 24-26.

2.        Orang tua.

3.        Teman.

4.        Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.

 

  1. Penilaian     

              

@  Teknik                              :           tugas individu.

@  Bentuk Instrumen        :           penilaian lisan

@  Contoh Instrumen      :          

@  Mengapa norma dibutuhkan dalam kehidupan bermasyarakat?

 

 

 

                                                                                                                             

           

           

              Mengetahui,                                             Gorontalo , ....................

            Kepala Sekolah                                          Guru Mata Pelajaran PKn

 

 

 

  _______________________                       _______________________

  NIP.                                                               NIP.

 

Kategori

  • Masih Kosong

Blogroll

  • Masih Kosong