SLIDE SHOW KAPITA SELEKTA

08 November 2012 21:55:12 Dibaca : 200

 

1.       Buat rancangan pembelajaran Matematika melalui permainan Edukatif !

Jawab :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 

Sekolah                                          :    SDN N0. 83 Kota Tengah

Mata Pelajaran                            :    Matematika Kelas

Semester                                       :    VI/1

Pertemuan Ke-                            :    1-3

Alokasi Waktu                             :    6 x 35 menit

 

A.    Standar Kompetensi       :          

1.  Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.

 

B.     Kompetensi Dasar

1.1 Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan   KPK

 

C.    Tujuan Pembelajaran**

Peserta didik dapat :

§  Melakukan pekerjaan hitung campuran

§  Mencari Faktor Prima Suatu Bilangan

 

v  Karakter siswa yang diharapkan :  

     Disiplin ( Discipline ),

     Rasa hormat dan perhatian ( respect )

      Tekun ( diligence )

     Tanggung jawab ( responsibility )

 

D.    Materi Ajar

Operasi Hitung Bilangan  Bulat

§  Sifat-Sifat Operasi Hitung

§  Pengerjaan Hitung Campuran

§  Faktorisasi Prima untuk menentukan FPB dan KPK

 

E.     Metode Pembelajaran

games, diskusi

 

F.     Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1

 

§  Kegiatan Awal

-      Melakukan permainan berhitung bilangan bulat dari 1-60 dengan cara zig zag.

§  Kegiatan Inti

&    Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F  Melakukan permainan (games) mengenai bilangan bulat, diskusi, memberi contoh besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan positif dan negatif, serta menganalisis dan menyimpulkan definisi bilangan bulat.

&   Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F  Melakukan percobaan dan observasi dengan menggunakan garis bilangan, pengamatan, analisis data dan diskusi untuk dapat menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan.

&   Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

§  Kegiatan Penutup

        Dalam kegiatan penutup, guru:

F  Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.

F  Siswa diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan.

 

Pertemuan ke 2

§  Kegiatan Awal

-      Motivasi dan apersepsi

§  Kegiatan Inti

&    Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F  Memberikan contoh besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan positif dan negatif.

&   Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F  Melakukan diskusi tentang contoh-contoh yang sudah dikemukakan oleh siswa.

&   Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

§  Kegiatan Penutup

        Dalam kegiatan penutup, guru:

F  Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.

F  Siswa diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan.

 

Pertemuan ke 3

§  Kegiatan Awal

-      Memberikan motivasi.

-      Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya.

§  Kegiatan Inti

&    Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F  sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan   KPK

&   Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F  Melakukan percobaan, diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal

&   Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan pengu

Kategori

  • Masih Kosong

Blogroll

  • Masih Kosong